Ожидаемая пешеходная набережная «Инчхон» в Кронштадте, которая находится в стадии разработки уже несколько лет, будет завершена в 2026 году. Эта информация была получена из Адресной инвестиционной программы Санкт-Петербурга на текущий год, как сообщает «Фонтанка». На реализацию проекта из бюджета выделено 1,098 миллиарда рублей.
Набережная начнется от сквера «Инчхон» и протянется до морского портового комплекса, ее общая длина составит 2,8 километра, а ширина варьироваться будет от 4,5 до 6 метров. Разрешение на строительство было выдано в 2023 году в рамках программы «Остров фортов», общая стоимость проекта составила 3,84 миллиарда рублей.
Для жителей нового жилого комплекса, возводимого в этом районе, набережная станет важной рекреационной зоной. Развивающийся район острова становится центром культурной и общественной жизни, где «Фонтанка.ру» запустила проект «Кронштадт: главное», посвященный инфраструктуре и событиям города.