Строительство нового жилого комплекса на Эллинге привлекло внимание председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина. Он дал указание провести проверку законности данного проекта и соблюдения строительных норм, в том числе минимальных отступов от соседних зданий. По информации СК, рядом с объектом уже начали разрушаться стены существующих строений, а сам проект осуществляется в зоне, где проходят грунтовые воды, без учета гидрогеологических рисков и мер по укреплению почвы.

Как ранее сообщал «Арбуз», на небольшом участке планируется возведение двух 25-этажных домов напротив МФЦ, что вызвало активное недовольство местных жителей. В мае 2024 года прошли публичные слушания, на которых жители и предприниматели высказали свои протесты, и разрешение на стройку не было выдано. Однако в августе состоялись повторные слушания, и, несмотря на все возражения, проект был одобрен.

Местные жители обеспокоены узкими дорогами и отсутствием тротуаров, а также вопросом парковки для автомобилей будущих жильцов 460 квартир. Застройщик предложил использовать участок, который имеет статус штрафстоянки, для парковки, что вызывает дополнительные вопросы. Владельцы близлежащих земельных участков уже неоднократно обращались в различные инстанции с жалобами, опасаясь увеличения нагрузки на транспортные системы и коммунальные сети, а также нехватки мест в учебных заведениях для новых жильцов.

От Redactor