В Москве приступили к возведению станции метро «Каспийская», которая станет частью Бирюлевской линии. Об этом сообщил мэр города Сергей Собянин в своем Telegram-канале. Новая станция появится между 6-й Радиальной улицей и Проектируемым проездом № 5437. Северный выход будет расположен на пересечении Проектируемых проездов № 6630 и № 6631, а южный — на 6-й Радиальной улице с лестничными сходами по обе стороны.
В настоящее время специалисты занимаются установкой ограждающих конструкций котлована с использованием технологии «стена в грунте», что позволит защитить строительную площадку и будущую станцию от оседания грунта и воздействия грунтовых вод. Также ведется освоение территории и подготовка площадки.
По информации мэра, Бирюлевская линия метро пройдет от территории бывшей промышленной зоны «ЗИЛ» до районов Бирюлево Западное и Восточное. Ожидается, что запуск линии улучшит транспортное обслуживание более одного миллиона москвичей, проживающих и работающих в восьми районах столицы.
Параллельно продолжается строительство еще четырех станций: «ЗИЛ», «Остров Мечты», «Кленовый бульвар» и «Луганская». Ещё пять станций — «Курьяново», «Москворечье», «Липецкая», «Лебедянская» и «Бирюлево» — находятся на этапе проектирования.
Ранее, 16 февраля, Сергей Собянин объявил о начале строительства станции «Луганская», которая также войдет в состав Бирюлевской линии. Планируется, что эта станция будет введена в эксплуатацию в 2029 году.