В поселке Солнечный завершается возведение нового культурно-досугового центра, который может начать свою работу уже до конца осени. Строительные работы стартовали всего год назад, и подрядчику удалось оперативно выполнить все ключевые задачи: подготовить земельный участок, залить фундамент и построить само здание. На данный момент специалисты находятся на завершающем этапе работ.
Как сообщил исполняющий обязанности директора департамента строительства и земельных отношений администрации Сургутского района Максим Васько, основные строительные и монтажные работы завершены. В настоящее время идет пусконаладка и оснащение центра необходимым оборудованием, а благоустройство уже завершено.
Жители Солнечного с нетерпением ждут открытия нового центра, который будет включать в себя помещения для кружков дополнительного образования, а также хореографический и концертный залы на 200 мест. Здесь смогут выступать как молодежь, так и пожилые жители, занимающиеся творчеством. Современное оборудование для центра уже закуплено и его монтаж начнется в ближайшее время. Полная стоимость строительства культурного объекта составила более 230 миллионов рублей и была покрыта властями Сургутского района.
Проект нового центра является типовым и заимствованным из ранее введенного в эксплуатацию культурно-досугового центра в Барсово, отличаясь лишь площадью — в Солнечном она немного больше.
Недавно архитектурные решения культурных объектов Сургутского района получили высокую оценку от окружных властей. Заместитель губернатора Югры Елена Майер предложила применять проекты КДЦ Сургутского района и в других муниципалитетах региона.