В Окружной администрации Якутска прошла встреча с представителями строительных компаний, на которой обсуждались отказы в выдаче разрешений на строительство (РНС) в 2025 году. Мэр Евгений Григорьев отметил, что всего было зафиксировано шесть отказов, касающихся точечной застройки в районах с недостатком социальной инфраструктуры, особенно в школах и детских садах. В то же время, разрешения были выданы на проекты комплексного развития территорий, где эти проблемы отсутствуют.

Григорьев подчеркнул важность поддержания темпов строительства жилья, соответствующих потребностям растущего населения. Он также напомнил о новых изменениях в Градостроительном кодексе, требующих одновременного строительства социальной инфраструктуры. В 2025 году администрация получила предостережения от прокуратуры по поводу выдачи РНС без учета обеспеченности образовательными учреждениями.

Переполненность школ и детсадов остается серьезной проблемой, с ежегодным ростом учеников на 1,5-2 тысячи. Участие нового строительства в этой ситуации только усугубляет проблему. В связи с этим, администрация намерена продолжить консультации с застройщиками для поиска решений.

От Redactor