По словам Марата Хуснуллина, реализация проекта по строительству КАД-2 вокруг Санкт-Петербурга начнётся в начале 2026 года. На втором этапе проекта будет рассмотрен вопрос модернизации действующей южной кольцевой дороги. Хуснуллин отметил, что в соответствии с поручением президента Путина уже подготовлен первый участок протяжённостью 82 километра.

«Это наиболее загруженная часть, где в часы пик количество автомобилей достигает 200 тысяч,» — добавил он, уточнив, что проектирование активно продолжается, а строительные работы начнутся в начале следующего года.

Новая кольцевая трасса пройдет от Петергофа через Гатчину, Отрадное, Всеволожск, Токсово и Агалатово до пересечения со «Скандинавией», обеспечивая выходы на М-11 и будущий Восточный скоростной диаметр. Ранее в Смольном озвучивали сроки начала строительства с 2027 по 2030 год, а первый этап с мостом в Отрадном планировался к 2028-2029 годам.

Схема территориального планирования новой трассы была согласована в 2025 году, а вопросы о необходимости дублера кольцевой возникли после обращения губернатора Александра Дрозденко к Хуснуллину. В администрации Ленобласти подчеркивали, что трассировка КАД-2 должна проходить в обход жилых районов и охраняемых природных зон.

От Redactor