По словам Дмитрия Харитонова, руководителя участка СУ-7 стройтреста №4, здание музея начинает обретать завершенный вид благодаря облицовке фасада керамогранитом. На данный момент 75% строительно-монтажных работ уже выполнены. Внутри здания активно продолжается электромонтаж, а также ведутся декоративные работы с привлечением специалистов из «Белреставрация» и «Художественного комбината».
В экспозиционных залах идет шлифовка полимерных полов, устанавливается система вентиляции, а также монтируются многоуровневые подвесные потолки в фойе и залах. Благоустройств входной группы практически завершено, продолжается прокладка необходимых сетей.
Архитектурное решение музея повторяет контуры карты Беларуси, а вокруг него будет создан парк Народного единства, который станет частью водно-зеленого диаметра столицы. В музее предусмотрена экспозиция, охватывающая все ключевые этапы истории и государственности Беларуси.