16 сентября в Москве премьер-министр Михаил Мишустин сообщил, что в течение полугода будет готова детализация проекта строительства сети высокоскоростных железнодорожных магистралей (ВСМ). Он отметил, что президентом уже утверждена схема развития данного сообщения, общая протяженность которой превысит 4,5 тысячи километров.

Мишустин подчеркнул, что новые магистрали свяжут Москву с Петербургом, а также с Минском, Екатеринбургом, Адлером и Рязанью, что создаст новые возможности для более чем 100 миллионов человек. Он поручил завершить детальную проработку проекта, определить приоритетные направления и представить предложения главе государства.

Строительство первой ВСМ между Москвой и Петербургом начнется в начале 2024 года. Мишустин сообщил о завершении организационных процедур и подписании необходимых соглашений. Протяженность маршрута составит 679 километров, а время в пути между столицами сократится до 2 часов 15 минут. Открытие магистрали планируется в 2028 году, и ожидается, что она будет ежегодно обслуживать не менее 23 миллионов пассажиров. В дальнейшем планируется строительство ВСМ в направлениях Москва — Екатеринбург, Москва — Адлер и Москва — Минск, что потребует более 250 высокоскоростных поездов.

От Redactor