По данным Bloomberg, Meta✴ Platforms заключила соглашение с инвестиционной компанией Blue Owl Capital на сумму почти $30 миллиардов для строительства масштабного кампуса дата-центров в округе Ричленд, Луизиана. Проект под названием Hyperion, анонсированный в конце 2024 года, будет расположен на 910 гектарах бывших сельскохозяйственных угодий с общей площадью более 371 тысячи квадратных метров. Строительство планируется завершить к 2030 году.

Финансирование будет осуществляться через специальную компанию (SPV), созданную Morgan Stanley, а партнёрами по проекту выступают Meta✴, Blue Owl Capital и Pimco. Из общего объёма инвестиций $2,5 миллиарда будет представлять акционерный капитал, а $27 миллиардов — заёмные средства. Meta✴ будет владеть лишь 20% нового кампуса и возьмёт на себя управление его эксплуатацией после завершения строительства.

Изначально планируемая мощность Hyperion составляла 2 ГВт, однако Meta✴ увеличила эту цифру до 5 ГВт, что потребует значительного расширения энергетической инфраструктуры региона. Для этого компания уже заказала у Entergy строительство новой газогенераторной установки. Общая стоимость проекта может достигнуть $50 миллиардов, а Meta✴ намерена инвестировать «сотни миллиардов долларов» в дата-центры для нужд искусственного интеллекта.

От Redactor