В Латвии назначена Кристина Пудисте на должность заместителя госсекретаря по проекту Rail Baltic, который стал серьезной проблемой для экономики страны. Она отметила, что одной из ее ключевых задач будет контроль над расходами проекта, чтобы избежать его удорожания. «Ранее проект реализовывался без ясного понимания финансирования, но теперь ситуация улучшилась», – пояснила Пудисте в интервью LSM+.

Строительные работы по Rail Baltic в Латвии, наконец, активизировались. «В районе Рижского центрального вокзала идет интенсивная работа, и мы планируем завершить все строительные работы в следующем году», – добавила она. Также начаты переговоры о финансировании и оптимизации проекта на узловом пункте в аэропорту Риги.

Пудисте отметила, что возможны изменения в проекте, однако основные решения уже приняты. «Мы определили трассу от границы Эстонии до границы Литвы и запланировали ключевое соединение в аэропорту», – заключила она, добавив, что Эстония и Литва все еще опережают Латвию в темпах реализации проекта.

От Redactor