Финансирование инфраструктуры для искусственного интеллекта достигло нечувствительного масштаба: в 2026 году четыре ведущие технологические компании мира намерены выделить сотни миллиардов долларов. По сравнению с ВВП США, эти вложения превосходят значимые исторические государственные проекты, сообщает The Wall Street Journal.
Строительство гигантских центров обработки данных сегодня значительно превышает по объему такие события, как расширение железнодорожной сети в 1850-х, программа «Аполлон» и создание межштатных шоссе. Единственным событием с аналогично большими поотношению к ВВП затратами было приобретение Луизианы в 1803 году.
Microsoft, Meta, Amazon и Alphabet в этом году выделят до 670 миллиардов долларов на ИИ-инфраструктуру, ориентируясь на экстренное наращивание вычислительных мощностей. Основные расходы финансируются за счет доходов от рекламы и облачных сервисов.
В то время как капитальные затраты росли, инвесторы начали настороженно реагировать. Например, Meta сообщила о рекордных прибылях благодаря ИИ, но Amazon столкнулась с резким падением акций после объявления о значительном увеличении расходов.
Основная выгода идет полупроводниковой индустрии, где порядка 75% инвестиций техногигантов уходит на покупку специализированного оборудования. В этом сегменте Nvidia занимает 90% рынка чипов для ИИ, обеспечивая высокий доход.