Городской пейзаж сложно представить без многоэтажных зданий. Жилые дома, офисы, ТРЦ, бизнес-центры — все эти строения имеют нечто общее — это лифт. Без пассажирского и грузового лифта, который безукоризненно работает, высотные здания не имеют смысла. Именно поэтому выбор лифтового оборудования и его монтаж — это обязательная часть строительства. Это сложный процесс, который имеет несколько этапов.

Первый этап. Подготовительный

Сперва необходимо четко понимать, какой именно лифт нужен в здании. Консультация специалиста на этом этапе обязательна. С его помощью легко определить тип и параметры лифтового оборудования, выбор поставщика, обозначить сроки реализации установки и условия технического обслуживания. Ориентировочную стоимость лифта можно узнать у консультантов ООО «СтройПроектМонтаж-Лифт»
На этом этапе также составляется дизайн-проект будущего лифта и по желанию заказчика оговариваются дополнительные устройства.


Второй этап. Изготовление и транспортировка составляющих частей лифта

Конструкция лифта состоит из таких частей: лифтовая кабина, каркас лифтового противовеса, лебёдка. Далее монтаж зависит от состояния здания.
Если это новое строение, которое находиться на этапе строительства, то производиться тюбинговый монтаж лифта. Это значит, что на заводе производятся так называемые тюбинги — железобетонные блоки. Туда монтируются разнообразные элементы лифтовой конструкции (провода, шахтные двери, монтажные подмостки). Установка тюбингов производиться в процессе строительства здания.
Если лифт нужно установить или заменить в уже построенном доме, используется другая технология – блочный монтаж. При помощи кранового оборудования составляющие части лифта монтируются непосредственно в лифтовой шахте.

Третий этап. Техническое обслуживание

Лифт, это хоть высокотехнологичный, но все же механизм. А механизмы изредка ломаются. И если в некоторых случаях достаточно перезапустить лифт, то в других требуется сложный ремонт. Поэтому качественное гарантийное обслуживание играет важную роль.
Главное при установке, монтаже, замене лифтового механизма важно понимать, что это сложная, ответственная, опасная работа. И доверить её можно только компании с безупречной репутацией.

От admin